设为首页  |  加入收藏
 
 首页  区情概况  政务要闻  信息公开  政务服务  政民互动 
 
>> 领导信箱 
>> 问卷调查 
领导信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>领导信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20191213001
标    题 沙依巴克区长江路工商所乱收费
姓    名 刘**
固定电话 0991563****
手    机 135****3158
地    址 商贸城商户
邮    箱 2365417@qq.com
身份证号 65213419**********
发件IP 49.118.208.*
写信时间 2019年12月13日
信件内容 投诉长江路工商所乱收费问题,我是商贸城商户今天去办理执照,他们跟我要资料费一张1元,领执照的时候他们还收取我30元钱,我找他们所长说不是他们收费,我不给钱他们工商所不给我执照,最后还是给了钱才把执照给我的,收费的人就在他们工商所里面办公,所长说不是他们所里的人,工商所是随便什么人都能在哪里收钱办公的吗?说的话很实际不符,我们的钱是实实在在交到工商所办公室里面的,我今天还问为什么收钱,收钱的人说的就是他们所里的规定,这还不是他们工商所乱收费是什么
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友你好:针对您所反映的情况,我们积极安排工作人员进行调查,核实。现将情况回复如下:经核实,长江路市场监督管理所没有收取当事人费用。收取费用的人员为原长江路商贸城私个协分会工作人员朱良志,复印费用为1元,营业执照过塑费用为30元,但不存在强制商户消费的情况。朱良志因找不到营业场所,暂用长江路商贸城私个协分会场地进行复印、过塑等活动。在此投诉调查过程中,为明确投诉人反映的具体细节,多次通过打电话、发送短信联系投诉人,均未能取得联系。针对该问题,区市场监督管理局长江路市场监督管理所干部进行了批评教育,要求其尽快联系投诉人并将事情的原由解释清楚。同时,要求朱良志将其相关设备从现营业地搬离。今后,区市场监督管理局将继续加强干部的教育培训和管理力度,不断增强干部服务意识和服务水平,提高干部依法履职的能力,强化干部责任担当意识,着力提升工作落实力度。感谢您对我区工作的关心与帮助,欢迎您在今后的工作中继续提出宝贵意见,监督和督促我们把工作做得更好。

回复单位:区市场监督管理局

处理时间 2019年12月26日

沙依巴克区人民政府主办,乌鲁木齐市沙依巴克区电子政务办公室承办,新ICP备17002312号 网站标识6501030001  新公网安备 65010302000265号  联系邮箱:sqzf2005@126.com