设为首页  |  加入收藏
 
 首页  区情概况  政务要闻  信息公开  政务服务  政民互动 
 
>> 领导信箱 
>> 问卷调查 
领导信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>领导信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190907001
标    题 市场监督管理局违反国务院放管服精神和法律规定
姓    名 杜**
手    机 156****2656
身份证号 37150219**********
发件IP 221.220.93.*
写信时间 2019年09月07日
信件内容

本人于2019年8月5日开始办理公司设立登记事项。办理过程中,沙依巴克区市场监督管理局工作人员彭丽娜以“拟设立公司为特定行业,需对经营范围进行审批、注册资本需实缴”为由,不予审批。经电话(09915870026)和网页沟通无果后,通过市长热线(099112345)进行反映。后沙依巴克区市场监督管理局工作人员于2019年8月15日通过电话(13899998118)告知本人,沙依巴克区市场监督管理局所属工作人员的上述理由不成立,将按规定给予办理登记。本人随后按其要求上传资料,但至今登记系统仍处于等待审核界面。迫于无奈,本人再次电话咨询(09915870026)原因,该工作人员答复需将上传的资料打印纸质版交办事大厅前台后方可办理登记业务。

本人认为,本人依法选择全程电子化方式办理业务,系统提示无需到窗口办理,只需网上提交资料(系统界面也提示:全程电子化方式,无需到窗口办理,网上提交填报材料……)。但沙依巴克区市场监督管理局仍要求本人前往办事窗口提交纸质资料。

本人认为上述行为违反了1、党中央、国务院有关“放管服”改革、优化营商环境工作精神;2、《关于推行企业登记全程电子化工作的意见》(工商企注字[2017]43号)中“选择无纸全程电子化登记的,本人无需到登记窗口提交纸质申请材料”的规定;3、《乌鲁木齐市工商局“最多跑一次”改革工作方案》(乌工商〔2018〕86号)中“鼓励和引导企业和群众通过企业登记全程电子化业务系统开展网上申报办理登记业务,实现信息化技术与市场主体登记业务的高度融合,企业和群众最多只需到窗口一次性提交材料,也可以使用无纸全程电子化登记系统申报办理,一次都不用跑”的规定。

本人认为沙依巴克区市场监督管理局工作人员业务素质亟待加强,尊法守法意识亟待加强,办事效率亟待加强。

截止2019年9月7日,本人收到取得拟设立公司的营业执照。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

区市场监督管理局认真开展核实,现答复如下:1.杜先生2019年8月8日在网上提交的新疆如是税务师事务所有限公司的注册登记材料,其经营范围中含有“会计、审计及税务服务”“代理记账”内容。按照国家关于《暂不实行注册资本认缴登记制的行业》名单要求,财务公司属于暂时需要实缴到位的企业类别,前期新疆如是税务师事务所有限公司提交材料中显示其行业属于财务公司,但材料中的注册资本为认缴制,故我局按照法律规定要求其注册资本需实缴为由,将申请材料予以驳回。后经过电话沟通,该公司把经营范围进行了修改,我局于2019年8月15日在其修改提交后,已将其网上提交材料审核通过。2.目前,乌鲁木齐市市场监督管理局以及各区县市场监管局办理企业登记,按照《公司法》和《内资企业登记提交材料规范》均要求提供书式材料。该企业在申请材料期间,我局多次与当事人联系,告知其材料需要修改的内容。按照目前提交材料规范要求,以便于公检法、纪委等相关部门方便查阅调取公司档案,目前乌鲁木齐市市场监督管理局以及各区县市场监管局办理企业登记时,均要求提供书式材料。感谢您对我区工作的关心与帮助,欢迎您在今后的工作中继续提出宝贵意见,监督和督促我们把工作做得更好。

 

回复单位:市场监督管理局

处理时间 2019年09月28日

沙依巴克区人民政府主办,乌鲁木齐市沙依巴克区电子政务办公室承办,新ICP备17002312号 网站标识6501030001  新公网安备 65010302000265号  联系邮箱:sqzf2005@126.com