设为首页  |  加入收藏
 
 首页  区情概况  政务要闻  信息公开  政务服务  政民互动 
 
>> 领导信箱 
>> 问卷调查 
首页
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20200710001
标    题 沙区锦华苑小区健身器材扰民
姓    名 李*
手    机 131****6877
身份证号 65412519**********
发件IP 220.171.106.*
写信时间 2020年07月10日
信件内容 尊敬的领导:       本人投诉乌市沙依巴克区克西路锦华苑小区6号楼下的健身器材及儿童滑梯严重扰民。主要是孩子玩滑梯,吵闹,因是老旧小区,楼间距小,健身器材和滑梯距居民楼仅5米多,楼房隔音差。导致周边生活居民夏季夜间因生活噪音不能正常休息(每天20:00-23:30)。(经仪器测试夜间23:00孩子吵闹声60-80分贝)超过了《社会生活环境噪声排放标准》 ,建议拆除儿童滑梯。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  网友您好:经锦华苑社区核查你反映的问题不属实。20197月按照辖区居民群众的要求,由驻锦华苑社区“访惠聚”工作队,为民办实事项目在小区内安装了部分健生器材包括滑滑梯,健身器材区方便了更多的居民健身锻炼,深得广大居民的好评。因锦华苑社属于老旧小区,楼间距较窄,6号楼至健身器材区域大约810米,其中其他楼间距都一样,现夏季孩子放假时期,偶尔晚上有孩子嬉闹,比较吵闹现象。依据《中华人民共和国环境保护法》、《沙依巴克区环境保护局环境监察通知书》相关法律法规的规定,你反映的噪音较大问题,达不到国家规定的分贝超标标准。经社区和物业公司协商后每天晚间22时后安排安保人员加大巡查劝阻孩子大声嬉闹,劝白天出来玩耍,防止晚上影响周围居民的正常休息,感谢你对我片区工作的支持和理解。

回复单位:八一片区管委会

处理时间 2020年07月16日

沙依巴克区人民政府主办,乌鲁木齐市沙依巴克区电子政务办公室承办,新ICP备17002312号 网站标识6501030001  新公网安备 65010302000265号  联系邮箱:sqzf2005@126.com