设为首页  |  加入收藏
 
 首页  区情概况  政务要闻  信息公开  政务服务  政民互动 
 
>> 领导信箱 
>> 问卷调查 
首页
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20200623001
标    题 沙区三建家属院西区老楼脏乱差
姓    名 何**
固定电话 1829969****
手    机 182****5959
身份证号 65282719**********
发件IP 117.136.26.*
写信时间 2020年06月23日
信件内容 领导    你好,我是三建小区西区1号楼居名,我们这是栋老楼,前期政府做了外墙靓化工程,但是内部环境差的要命,楼道全是垃圾,木头,纸箱废旧物品,楼道墙面,楼梯严重损坏,多次反应到社区未能解决,说是没法管理和整顿,社区平时下发的通知我们都执行了,为什么不能解决。楼房里有居民搭柴火灶煮饭,楼道都放着他的柴火,本来楼里都是老旧线路,安全隐患超级严重。这次政府旧城改造,只给我们换了一个水表,其他项目电路,内部环境,管道根本就没动,冬天暖气不热,热力公司就贴张纸在单元门口,说大家自愿放弃整改了,都没有入户跟我们沟通,我们什么时候放弃了改造。社区说我们小区没收物业费,所以没法管理,我们交呀,没说不交,来收呀。希望领导到实际小区单元去看看,能在这次整改中为民办实事。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 网友您好:2020年“三供一业”对小区所有楼栋楼内、楼外进行了给水管线改造,同时,2020年政府出资对小区进行旧城改造工程,旧城改造工程只对楼体外排水、暖气、电线,硬化等进行改造,楼内排水和暖气管线、楼道墙面、楼梯需要居民自己共同出资改造。三建小区西区1号楼部分居民不愿意出资改造,导致三建小区西区1号楼内排水和暖气管线、楼道墙面、楼梯没有更换。河滩南路西社区已多次向上级部门反映,希望能把此楼拆除重盖,政府目前正在积极协调中。对于楼道内杂物清理情况,物业以没有收取物业费没有钱为由,对楼道内杂物不进行清理,社区在4月、5月、6月已经对西区1号楼楼道进行了清理,共清理13车杂物,但由于该楼大多为出租户,居民安全意识欠缺,经常把杂物堆积楼道,和田街片区管委会河滩南路西社区每月会对楼道内杂物定期清理,同时加强居民安全意识教育,把杂物放在指定区域。环境卫生维护人人有责,今后社区会发动居民一起清理楼道内杂物,并已经入户责令搭柴火灶煮饭老阿姨居民坚决不能搭柴火灶煮饭,并帮助老阿姨清理楼道内柴火,同时,包户干部加强入户监督居民杜绝使用柴火煮饭及楼道内乱扔杂物。

回复单位:和田街片区管委会

处理时间 2020年06月29日

沙依巴克区人民政府主办,乌鲁木齐市沙依巴克区电子政务办公室承办,新ICP备17002312号 网站标识6501030001  新公网安备 65010302000265号  联系邮箱:sqzf2005@126.com