设为首页  |  加入收藏
 
 首页  区情概况  政务要闻  信息公开  政务服务  政民互动 
 
>> 领导信箱 
>> 问卷调查 
首页
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20200103002
标    题 汇芙园建立体车库被影响居民反馈信息
姓    名 张*
手    机 186****6252
身份证号 51372219**********
发件IP 112.43.128.*
写信时间 2020年01月03日
信件内容 尊敬的领导:      您好!      我是沙区阿勒泰路汇芙园小区二期八号楼的一名业主。我小区一直以来就停车十分困难,小区响应《关于印发乌鲁木齐市推进停车设施建设工作实施意见》乌政办(2018)31号 文件,于2019年9月5日公示将在小区内部公共区域建立停车场,公示文件上显示同意建设立体停车库的业主达到81%,达到建设基础同意率 2/3以上业主。       但是,立体停车场设立位置正好在我八号楼门前,立体停车场规划中显示楼高在15米上,该停车场侧边与我八号楼间距不足10米,建成后会严重影响住在八号楼的居民,噪音、采光、尾气、排队等车挡道等问题。本来我们八号楼是小区最好的位置,楼前本是小区内唯一的小花园,小朗庭,小广场,将来建成后,八号楼位置变差,生活质量,幸福指数直线下降,八号楼居民的直接损失就是房价起码要跌1500元/平方。       这还不是最难受的,难受在社区及停车场建设方根本不管我们受影响居民的利益,仅一句业主同意率达标将我们推辞掉。我承认我们老城区停车的难题一直是群众的民生问题,解决停车难的问题也一直是政府的心头事,但是从施工开始的2019年9月5号,到现在的2020年,我们这群被影响的居民无可奈何,并且我们没有得到一个社区的答复或者一点点的补偿。       在老城改造的过程中是会出来各种各样的问题,但是这种的工作方式工作态度是否存在一丝不合理之处,将所有的难题推给群众,让老百姓个人来承担这份损失。       我们仅仅希望能够得到公平。       不胜感激!       此致             敬礼!                                                                                                                         2020年1月3日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友你好:针对您所反映的情况,我们积极安排工作人员进行调查,核实。现将情况回复如下:1月13日上午,沙区城市管理局市政设施管理科科长召集汇芙园立体停车库投资建设方负责人、汇芙园8号楼3单元301、302住户召开协调会议,经协商,投资建设方提出两个解决方案:1、8号楼3单元301、302住户购买立体停车库车位会得到1.8万元优惠政策;2、8号楼3单元301、302不购买立体停车库车位将得到2年物业费补偿。双方同意结果,后续如再有问题,住户将于投资建设方联系。感谢您对我区工作的关心与帮助,欢迎您在今后的工作中继续提出宝贵意见,监督和督促我们把工作做得更好。

 

回复单位:区城市管理局

处理时间 2020年01月15日

沙依巴克区人民政府主办,乌鲁木齐市沙依巴克区电子政务办公室承办,新ICP备17002312号 网站标识6501030001  新公网安备 65010302000265号  联系邮箱:sqzf2005@126.com